Ciné CLEP : la programmation de la saison 2020 – 2021

CINÉ-CLEP : LE CINÉ-CLUB

Séance de cinéma avec présentation, discussion et analyse filmique

Bibliothèque Saint Corneille

Compiègne

Entrée gratuite

Vendredi 25 septembre à 20h15

LES TROIS LANCIERS DU BENGALE (The Lives of a Bengal lancer)

Réalisateur : Henry Hathaway, 1935, 1h50, N&B, VOSTF, aventure, guerre
Avec Gary Cooper, Franchot Tone, Richard Cromwell
Un régiment britannique fait face à une révolte tribale

Séance présentée par Marie-Pierre Clément

Vendredi 09 octobre à 20h15

LA VIE DES AUTRES (Das Leben der Anderen)
Réalisateur : Florian Henckel von Donnersmarck, 2006, 2h17, coul. , VOSTF, drame
Avec Ulrich Mühe, Sebastian Kock, Martina Gedeck
Berlin-Est, 1984. Un dramaturge est étroitement surveillé par la Stasi

Séance présentée par Jean-Christophe Tolg

Vendredi 20 novembre à 20h15 

GHOST IN THE SHELL (攻殻機動隊)
Réalisateur : Manoru Oshii, 1995, 1h23, coul. , VOSTF, animation, science-fiction
Avec Akio Ōtsuka, Iemasa kayumi, Atsukio Tanaka
Dans un Japon futuriste, le major Motoko Kusunagi fait partie d’une cyber-police musclée

Séance présentée par Antoine Torrens

Vendredi 11 décembre à 20h15

LES QUATRE CENT COUPS
Réalisateur :François Truffaut, 1959, 1h33, France, N&B, VF, comédie dramatique
Avec Jean-Pierre Léaud, Claire Maunier, Albert Rémy
Antoine Doinel vit une adolescence turbulente. Son seul réconfort est son ami René

Séance présentée par Catherine Raucy

Vendredi 22 janvier à 20h15

Séance « FEEL GOOD MOVIE »

CHANTONS SOUS LA PLUIE (Singin’ in the rain)
Réalisateur :Stanley Donen & Gene Kelly, 1952, 1h30, coul. , États-Unis, VOSTF, comédie musicale
Avec Gene Kelly, Donald O’Connor, Debbie Reynolds
À Hollywood, un couple de cinéma est fragilisé par l’avènement du parlant

Séance présentée par Aurélie Hésèque

Vendredi 12 février à 20h15 

Séance « INTERACTIVITÉ »

IMMEMORY
Réalisateur : Chris Marker, 1998, film documentaire
Christian Bouche-Villeneuve, dit Chris Marker (1921-2012). Le cinéaste de La Jetée, Le fond de l’air
est rouge ou Sans soleil a conçu Immemory comme une oeuvre associant divers types d’images
reliées par le numérique

Séance présentée par Jessie Warlop

Vendredi 19 mars à 20h15 

Séance « CHANBARA »

BABY CART 1 : LE SABRE DE LA VENGEANCE (子連れ狼 子を貸し腕貸しつかまつる)
Réalisateur : Kenji Misumi, 1972, 1h23, coul. , Japon, VOSTF, aventure, film de sabre
Avec Tomisaburō Wakayama, Akihiro Tomikawa
Un bourreau déchu se transforme en mercenaire impitoyable

Séance présentée par Willy Le Guil

Vendredi 09 avril à 20h15 

FARGO
Réalisateurs : Joel & Ethan Coen, 1996, 1h37, coul. , États-Unis / Royaume-Uni, VOSTF, policier, drame
Avec William H. Macy, Frances McDormand, Steve Buscemi
Un vendeur de voitures fait enlever sa femme par deux petites frappes

Séance présentée par Catherine Raucy

Vendredi 21 mai à 20h15 

LE LABYRINTHE DE PAN (El laberinto del fauno)
Réalisateur : Guillermo del Toro, 2006, 1h52, coul. , Espagne / Mexique, VOSTF, fantastique
Avec Ivana Baquero, Doug Jones, Sergi López
Une jeune fille est désignée par un faune comme la princesse d’un monde souterrain

Séance présentée par Antoine Torrens

Vendredi 18 juin à 20h15 

TALONS AIGUILLES (Tacones lejanos)
Pedro Almodóvar, 1991, 1h53, coul. , Espagne / France, VOSTF, comédie dramatique, romance
Avec Victoria Abril, Marisa Paredes, Miguel Bosé
Une chanteuse rentre à Madrid. Elle y retrouve sa fille mariée à un de ses anciens amants

séance présentée par Jean-Christophe Tolg

image_pdfimage_print

Post Author: Michel Fumagalli